Новости

Обучающиеся МБОУ МАЛ приняли участие во Всероссийских осенних неделях финансовой грамотности - 2023

Цель Всероссийской акции – заинтересовать учеников темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня финансовой грамотности и рационализации поведения.

Задачи Всероссийской акции – проведение мероприятий образовательного, просветительского, информационного и развлекательного характера, которые нацелены на формирование финансовой культуры как залога роста уровня и качества жизни населения Российской Федерации.

Ключевые мероприятия, в которых приняли участие лицеисты:

• Лекция «Следуйте намеченному финансовому плану»
  • Марафон в рамках Недель финансовой грамотности "ФинЗож Фест-2023". Тестирование "Построй свой финансовый маршрут"
  • Игры: "Финансовый блогер", "Финансовое бинго"
  • Лекция "7 мифов финансовой грамотности"

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности пройдет с 1 по 21 ноября 2023 года.

Все желающие смогут проверить уровень своих знаний и получить персональные рекомендации о том, как правильно принимать финансовые решения и защититься от мошенников. Успешно справившиеся с зачетом получат сертификат.
Для каждого участника предусмотрен подходящий уровень сложности. Базовый — для тех, кто только начинает разбираться в финансах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы грамотного финансового поведения. Продвинутый — для тех, кто готов к сложным вопросам и уже пользовался разными финансовыми продуктами и услугами. Пройти зачет можно индивидуально или всей семьей.
Для школьников 7-11 классов 3 ноября впервые будет проведен олимпиадный зачет. Участники, прошедшие его успешно, смогут без дополнительных испытаний выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Высшей школы экономики по профилю «Финансовая грамотность».
Для детей младшего школьного возраста разработаны увлекательные интерактивные задания, которые в игровой форме познакомят с основными понятиями финансовой грамотности.
В этом году онлайн-зачет проводится в шестой раз. В 2022 году его участниками стали более 1,5 млн человек.
Регистрация и подробности — на сайте проекта (https://finzachet.ru/).

Организаторы — Банк России и Агентство стратегических инициатив.