С 20 по 24 марта 2017 года в г. Москва состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», в котором приняли участие около тысячи молодых ученых из 42 регионов России.   В этом году в форуме участвовали представители научной молодежи Китайской Народной Республики, Мексики, Латвии, Южной Кореи.

В состав делегации Мурманской области вошли 45 дипломантов XIX Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», XI Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, XIV Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». Нашу область на форуме в Москве представляли ребята из Мурманска, Ковдора, Апатиты, Кировска, Кандалакши, Снежногорска, Полярного, Североморска.

Ежегодно Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» собирает молодых ученых и изобретателей, которым предоставляется уникальная возможность продемонстрировать результаты своих научно-технических достижений, получить признание ведущих ученых страны.

Торжественное открытие форума состоялось 20 марта. Двум членам делегации Мурманской области, из них   учащейся 7 класса   Яроцкой Ольге,  были вручены научные стипендии программы «Шаг в будущее» за высокие результаты проведенных ими исследований.

15 членов делегации области приняли участие во II этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике и информатике.

Кораблев Денис,   11 а  класс, награжден  дипломом  лауреата I степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях

Яроцкая Ольга,  7 а класс, награждена единовременной  стипендией программы «Шаг в будущее», дипломом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума», рекомендована для участия в научной школе-семинаре «Академия юных» (Республика Абхазия, г. Гагра, 12-22 июня 2017 г.),

Отмечен высокий уровень представленных работ: Ермолаева  Павла, 10 а класс, Богданова Ильи 11 а класс, Дороничева  Дениса,11 б класс.

Все  работы рекомендованы к публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее»

По итогам форума делегация Мурманской области награждена Научным кубком России «Шаг в будущее».

Жюри форума отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Мурманской области, высокое качество работы научных руководителей, подготовивших молодых и юных исследователей для участия в мероприятиях программы «Шаг в будущее» в марте 2017 г.:

• Локоть Вадим Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет»
  • Яценко Виктория Владимировна, к.т.н, доцент кафедры автоматики и вычислительной техники ФГБОУ ВО «МГТУ», Яроцкий Сергей Антонович, студент 3 курса кафедры радиотехники и радиотелекоммуникационных систем ФГБОУ ВО «МГТУ»)
  • Бережнов Сергей Геннадьевич, учитель технологии МАЛ
  •  Павлов Николай Александрович, педагог дополнительного образования, ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия»