В соответствии со статьей 16 Федерального закона РФ «Об образовании в РФ» № от в МБОУ МАЛ осуществляется реализация образовательных программ с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Главными целями применения ДОТ как важной составляющей в системе беспрерывного образования являются:

• повышение качества образования учащихся в соответствии с их интересами, способностями и потребностями;
  • предоставление учащимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения);
  • создание условий для более полного удовлетворения потребностей учащихся в области образования без отрыва от основной учёбы.

Формы ДОТ, используемые в образовательном процессе педагоги могут отражать в рабочих программах. В обучении с применением ДОТ используются следующие организационные формы учебной деятельности:

• урок;
  • лекция,
  • консультация,
  • семинар,
  • практическое занятие,
  • лабораторная работа,
  • контрольная работа,
  • самостоятельная работа,
  • проектнаяработа.

Самостоятельная работа учащихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

• работа с электронным учебником;
  • просмотр видео-лекций;
  • прослушивание аудиолекций;
  • компьютерное тестирование;
  • изучение печатных и других учебных и методических материалов.

Локальные акты МБОУ МАЛ по ДО и пр