Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования МБОУ МАЛ представляет собой нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, особенности организации, кадрового и методического обеспечения учебно-воспитательного процесса. АООП определяет рекомендуемые федеральным государственным образовательным стандартом объем и содержание образования.

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для слабовидящих обучающихся – это образовательная программа, адаптированная для обучения слабовидящих детей, учитывающая особенности их психофизического развития, индивидуальные возможности, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Адаптированная образовательная программа определяет:

• цели и содержание образовательного процесса, их распределение через содержание учебных предметов;
  • методическую базу реализации учебных программ;
  • организационно-педагогические условия реализации программы.

Обучаясь по АООП, слабовидящий обучающийся получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения школьного обучения с образованием здоровых сверстников. Срок получения общего образования слабовидящего обучающегося составляет 5 лет. Обучающийся имеет право на прохождение текущей, промежуточной и государственной итоговой аттестации в иных формах. Образовательная Программа может быть реализована в разных формах, но в соответствии с решением врачебной комиссии. Обучение ребенка в 2019-20 учебном году будет организовано в лицее. Впоследствии законные представители обучающегося имеют право изменить форму обучения, а также на основании рекомендаций ПМПК могут изменить и вариант АООП или отказаться от обучения по АООП.

Данный ребенок обучается по учебному плану, по программам, которые полностью соответствуют обязательному минимуму содержания основных образовательных программ основного общего образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и реализуют в полном объеме авторские или примерные программы соответствующих предметов.

Материально-технические условия реализации АООП ООО полностью соответствуют условиям реализации ООП ООО, включая наличие специальных учебников для слабовидящих, выпущенных издательствами, прошедших экспертизу и допущенных к использованию в образовательном процессе, и технических средств обучения( средства):

• документ-камера,
  • компьютеры с программой невизуального доступа к информации JAWS,
  • многофункциональное устройство с возможностью увеличения шрифта,
  • лупы,
  • стационарный видеоувеличитель с возможностью дистанционного просмотра;
  • электронный стационарный видеоувеличитель;
  • специализированная клавиатура для слабовидящих.