Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основе анализа деятельности образовательного учреждения, на основе примерной основной образовательной программы основного общего образования и содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательного процесса, а также механизмы реализации основной образовательной программы.

Образовательная программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования:

• признание приоритетности образования;
  • обеспечение права каждого ребенка на образование;
  • гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности;
  • свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде;
  • создание условий для самореализации каждого обучающегося, свободное развитие его способностей, включая право выбора форм обучения; предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;
  • обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении ОУ.

Программа учитывает интересы, запросы обучающихся и их родителей (законных представителей) и направлена на выполнение социального заказа на получение образования с углубленным изучением математики, обеспечивает эффективное сочетание урочных и внеурочных форм организации образовательного процесса, взаимодействия всех его участников.

Реализация программы ведется с использованием современных педагогических образовательных технологий, обеспечивающих достижение декларируемых ФГОС ООО личностных, метапредметных и предметных результатов каждым выпускником основной школы.

В основе реализации ООП ООО лежит системно-деятельностный подход.