Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) утвердила план-график проведения ВПР в 2022 году.

В соответствии с приказом Рособрнадзора от 16.08.2021 № 1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году" в 2022 году всероссийские проверочные работы пройдут для учащихся 4-х - 8-х классов в штатном режиме, для учащихся 10-х - 11-х – в режиме апробации.

Рособрнадзор утвердил периоды проведения ВПР по каждой дисциплине, а конкретные даты проведения работ для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Общеобразовательные учреждения сами принимают решение о написании проверочных работ школьниками 10-х и 11-х классов. При этом ВПР у выпускников должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи ЕГЭ.

В 2022 году проведение ВПР начнется с 10-х – 11-х классов. В период с 1 по 25 марта 2021 года обучающиеся 11-х классов напишут работы по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам. Десятиклассники будут сдавать географию.

В период с 15 марта по 20 мая 2022 года обучающиеся 4-х классов будут писать ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру; учащиеся 5-х классов – русский язык, математику, биологию, историю.

Также в период с 15 марта по 20 мая 2022 года обучающиеся 6-х, 7-х и 8-х классов будут выполнять работы по русскому языку и математике во всех параллелях и еще по двум предметам на основе случайного выбора (6 классы: историю, биологию, географию, обществознание; 7 классы: историю, биологию, географию, обществознание, физику; 8 классы: историю, биологию, географию, обществознание, физику и химию). Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

С 1 апреля по 20 мая учащиеся 7-х классов напишут ВПР по иностранным языкам: английскому, немецкому и французскому.

ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, будет указано в инструкции по их выполнению.

График проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений
в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году

Период проведения