Печать

Говорят, мир – это книга. И кто не путешествовал по нему – прочитал только одну страницу…А вот наша весёлая компания учеников МАЛ вместе с Татьяной Александровной Черненькой не просто прочитали новую страницу о мире, но и познакомились лично с новыми местами нашей удивительной планеты. И в этот раз это была близкая нам Скандинавия!!!

Близкими Финляндия и Швеция оказались только на карте))). Дорога в красивые города этих старинных земель была длинной, но интересной. В пути мы успели обрести новых друзей и узнать друг друга лучше! Этому очень помогли поезд и автобус)).

Оставляя позади дворцовый Петербург и провинциальный средневековый замковый Выборг, мы приехали в Хельсинки! Финская земля встретила солнечной прохладой и тихим, но при этом огромным и интересным городом. Северная сдержанность и утонченность архитектуры гармонично соседствует с природой. Церковь в скале яркий тому пример. А как в ней звучат орган и арфа!!! Центр города, особенно Сенатская площадь – это уникальное зрелище! И представляете, ты чувствуешь там историческую атмосферу родины: Успенский собор и памятник императору Александру II напоминают об общих страницах в жизни России и Финляндии. Удивительно большие и красивые парки в черте города позволяют насладиться природой. В одном из них мы увидели оригинальный памятник композитору Яну Сибелиусу, выполненный в виде труб, ими можно не только любоваться, но и слушать, когда дует ветер. И вообще в Хельсинки много чего есть в стиле модерн, но это не мешает встретить на улицах и фигурки местного Деда Мороза по имени Йоулупукки )) А какая там уха из семги!!! Это шедевр кулинарного искусства!

Из страны суоми на грандиозном роскошном пароме SILJA , похожем на 12- этажное здание, в атмосфере музыки и светского ужина (как в лучших домах Лондона) мы прибыли в Швецию! Маленький город Турку и веселый аквапарк окончательно погрузили нас в отдых! А величественный королевский Стокгольм !!! Здесь и дворцы, и огромные площади, и маленькие узкие древние улочки. Город готов встретить и простого любопытного обывателя, и нобелевских лауреатов! Нельзя не заехать на музейный остров, где всех ждёт уютный домик Астрид Линдгрен, в котором маленькие вагончики унесут вас в страну детства и сказок. И, конечно, каждый любитель приключений и странствий просто обязан хоть раз в жизни увидеть это чудо - настоящий средневековый корабль Васа, единственный в мире 64- пушечный красавец 17 века, затонувший у берегов Швеции и полностью сохранившийся до наших дней! Это грандиозное зрелище мирового масштаба, знакомясь с которым, ты перестаешь чувствовать время и переносишься в далекое прошлое той истории…А королевский дворец, а лебеди в северных озёрах и уютные теплые кафешки!

Мы увезли с собой в Россию не только сувениры и магнитики друзьям, но и воспоминания о красоте, культуре и истории этих маленьких, но самобытных государств. И здорово было почувствовать себя частью этой книги под названием «Путешествие по миру», где ты можешь быть немного мореплавателем, немного ребенком, а иногда немного викингом- большим человеком большой части земли под названием СЕВЕР !)))

Участники путешествия, ученики 9аб,10б классов, Рабион Т.М.