Музей

12 октября ученики нашего лицея побывали в краеведческом музее на Фестивале музеев Северо-Запада.

С 21 по 26 ноября на молодёжном научном форуме Северо-Запада России программе «Шаг в будущее» наш музей представлял Васильев Илья, ученик 9А класса. Он стал дипломантом 2-й степени.

Члены Совета музея Савченко Юрий, Бондаренко Лидия и Сулима Вероника 8 декабря посетили открытие молодёжного проекта "Знай наших!" в филиале № 23 Центральной городской библиотеки на Рябиновой аллее. Они подготовили доклад с презентацией об истории жизни героя-полярник - прославленного ледового капитана Владимира Ивановича Воронина.

К юбилейной дате - 90 лет со дня основания Главного управления Севморпути (экспедиция О.Ю. Шмидта и В.И. Воронина и команды на л/п "А. Сибиряков" в 1932 г. и образование 17 декабря) - мы открыли выставку детских рисунков на тему "Арктика".

В честь годовщины освобождения Ленинграда провели памятные мероприятия для учеников начальной школы ученики 8-х классов - Парфененко Кирилл и Савченко Юрий.

9 марта в музее состоялся круглый стол "Белый медведь. Настоящее и будущее". С докладами выступили ученики 5-9 классов. Мероприятие было посвящено Международному дню полярного медведя, который отмечается 27 февраля.

21 января 2015 года прошло первое в этом учебном году заседание «Ассоциации исследователей Арктики», которая состоялась на борту атомного ледокола «Ленин» в Информационном центре по атомной энергии.

На заседании Валентина Зиновьевна Кузьмина презентовала свою книгу «По следам «Святой Анны» и штурмана Альбанова». Книга посвящена истории трагически закончившейся экспедиции 1912 года капитана Георгия Георгиевича Брусилова.

На мероприятии присутствовали активисты Совета музея «История освоения Арктики» имени О.Ю. Шмидта:

1. Дячук Никита Михайлович (8 «Б»)
  2. Стельникович Николай Алексеевич (11 «В»)
  3. Шишко Александр Владимирович (11 «В»).

После того как закончилось выступление Валентины Зиновьевны, состоялось обсуждение её работы. Среди выступавших был председатель «Ассоциации исследователей Арктики» Блинов Владимир Михайлович, а так же наши ребята.