В 2022 году на базе МБОУ МАЛ начала работать метапредметная лаборатория. Создание данной лаборатории стало возможным благодаря участию и победе в конкурсном отборе на получение грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области.

Метапредметная лаборатория включает в себя мини-центры естественнонаучного и технического инжиниринга, на базе которых организована практико-ориентированная деятельность обучающихся с использованием цифрового лабораторного оборудования с целью пробуждения у школьников интереса к инженерным специальностям, к дальнейшему обучению и развитию в научно-технической сфере.

Актуальность создания данной лаборатории обусловлена потребностями в квалифицированных инженерных кадрах, необходимостью систематизации профориентационной работы в образовательном учреждении. Новизна заключается в возможности включения обучающихся лицея и других образовательных учреждений города в реальные предпрофессиональные практики, в опережающее освоение элементов будущих профессиональных компетенций.