Пожарная безопасность

В МБОУ МАЛ обеспечивается пожарная безопасность: в соответствии с правилами и требованиями пожарной безопасности составлены и утверждены правила и инструкции по пожарной безопасности, разработаны локальные нормативные акты; планы эвакуации из зданий, согласованные с Госпожнадзором, оборудованы пути эвакуации, имеются первичные средства пожаротушения, которые регулярно проверяются; функционирует автоматическая пожарная сигнализация. Регулярно (в соответствии с планами) с детьми и сотрудниками проводятся противопожарные тренировки. Разработаны инструкции по охране труда и программа инструктажей обучения сотрудников правилам техники безопасности и противопожарным правилам.

МБОУ МАЛ оборудовано специальными системами безопасности:

- объектовые и локальные системы оповещения: для оповещения людей используется система речевого оповещения АПС:

• «гранд Магистр» - 2шт.;
  • «Кварц» -1шт.;
  • Блок базовый «Блюз-2В»-1шт (автоматическое речевое оповещение по ОУ);
  • Центральный пульт СМ-206-1шт;
  • система звонков;
  • видеонаблюдение – 11 видеокамер, срок хранения информации 30 дней:
  • стационарные и ручные металлоискатели: установлен стационарный арочный металлодетектор БЛОКПОСТ РC Z 200/400;
  • на каждом этаже и в каждой рекреации расположены огнетушители, а также в спортивном и актовом залах, в кабинетах повышенной опасности (физика, химия, информатика, мастерские ), пищеблок, библиотека, щитовые;
  • имеются схемы путей эвакуации, размещенные на этажах.

Контроль соблюдения пожарной безопасности возложен на ответственных лиц, назначенных приказом директора.

Комиссией по ГО и ЧС проводятся занятия (теоретические и практические) по пожарной безопасности. Проводится инструктаж с сотрудниками, проверяется наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

Антитеррористическая безопасность

Для обеспечения безопасности всех участников образовательного процесса здание МБОУ МАЛ оборудовано тревожной кнопкой (КТС), системой пожарной сигнализации, , что позволяет своевременно и оперативно принять меры в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Имеются информационный стенд, плакаты, памятки с иллюстрациями и рекомендациями для сотрудников, учеников и их родителей о действиях при возникновении угрозы для жизни и здоровья.

Охрана жизни и здоровья воспитанников. Техническая безопасность

В МБОУ МАЛ в системе проводится обследование учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности и безопасности.

Ежегодно проводятся испытания физкультурного оборудования.

Охрана жизни и здоровья воспитанников. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В МБОУ МАЛ разработан паспорт по обеспечению безопасности, где отмечена схема подъездных путей и пешеходных дорожек к зданию лицея; инструкции по соблюдению правил дорожного движении.

Разработано методическое сопровождение изучения детьми ПДД.